www.energiecheck365.org
 

Vorratshaltung

Die eigene Vorratshaltung von Lebensmitteln ist aus verschiedenen Gründen wichtig, insbesondere in Bezug auf wirtschaftliche und ökologische Krisen. In Zeiten wirtschaftlicher Unsicherheit oder Instabilität können Lebensmittelpreise steigen oder es kann zu Versorgungsengpässen kommen. Ein gut bestückter Vorrat an Lebensmitteln kann dazu beitragen, diese Auswirkungen abzumildern. Sie können Lebensmittel kaufen, wenn sie günstig sind, und sie verwenden, wenn die Preise steigen. Darüber hinaus können Sie durch die Vorratshaltung von Lebensmitteln, die Sie gerne essen, sicherstellen, dass Sie auch in schwierigen Zeiten Zugang zu einer ausgewogenen und befriedigenden Ernährung haben. Naturkatastrophen oder extreme Wetterereignisse können die Lebensmittelproduktion und -verteilung stören. Ein Vorrat an haltbaren Lebensmitteln kann in solchen Situationen von unschätzbarem Wert sein für sie, ihre Familie und ihre Nachbarn. Darüber hinaus kann die Vorratshaltung dazu beitragen, die Umweltauswirkungen zu verringern, indem sie unnötige Einkaufsfahrten reduziert und es Ihnen ermöglicht, Lebensmittel in größeren, effizienteren Mengen zu kaufen. Die Vorratshaltung sollte sorgfältig geplant und verwaltet werden, um Lebensmittelverschwendung zu vermeiden und sicherzustellen, dass die Lebensmittel sicher und nahrhaft bleiben. 


Lagerung

Die richtige Lagerung von Lebensmitteln ist entscheidend, um ihre Haltbarkeit zu maximieren und die Qualität zu erhalten. Lagern Sie trockene Lebensmittel wie Getreide, Nudeln, Reis und Hülsenfrüchte an einem kühlen, trockenen Ort. Vermeiden Sie direktes Sonnenlicht und hohe Temperaturen. Verwenden Sie luftdichte Behälter, um Insekten und Feuchtigkeit fernzuhalten. Dies ist besonders wichtig für Lebensmittel wie Mehl, Zucker und Gewürze. Lagern Sie Konserven an einem kühlen, trockenen Ort und achten Sie darauf, dass die Dosen nicht verbeult oder beschädigt sind. Sobald eine Dose geöffnet ist, sollte der Inhalt in einen anderen Behälter umgefüllt und im Kühlschrank aufbewahrt werden. Praktizieren Sie die "First-In, First-Out"-Regel. Verwenden Sie ältere Lebensmittel zuerst und lagern Sie neu gekaufte Lebensmittel hinten. Planen sie beim Verzehr einen rotierenden Lebensmittelvorrat und kaufen sie regelmäßig die Lebensmittel, die sie verbraucht haben, wieder ein. Kennzeichen sie Lebensmittel mit einem einfachen System oder schreiben sie sich eine Vorratsliste um den Bestand einzusehen.


Haltbarmachen

Es gibt verschiedene Methoden, um frische Lebensmittel wie Gemüse haltbar zu machen und sie lange einzulagern. Einfrieren ist eine der einfachsten und effektivsten Methoden zur Konservierung von Gemüse. Bevor Sie das Gemüse einfrieren, sollten Sie es blanchieren, um die Enzyme zu deaktivieren, die für den Verderb verantwortlich sind. Nach dem Blanchieren das Gemüse schnell in eiskaltem Wasser abkühlen lassen, abtropfen lassen und dann in Gefrierbeuteln oder -behältern einfrieren. Beim Einlegen werden Gemüse in einer Lösung aus Essig, Wasser und Salz eingelegt. Das Einlegen verändert den Geschmack des Gemüses, konserviert es aber auch und verlängert seine Haltbarkeit. Durch das Trocknen wird dem Gemüse Wasser entzogen, was das Wachstum von Mikroorganismen hemmt. Sie können Gemüse an der Luft, in der Sonne, im Ofen oder mit einem Dörrgerät trocknen. Beim Einkochen wird das Gemüse in Gläser gefüllt und dann erhitzt, um Bakterien, Hefen und Schimmelpilze abzutöten. Nach dem Abkühlen entsteht ein Vakuum, das das Glas versiegelt und das Gemüse konserviert. Bei der Fermentation werden Gemüse in einer Salzlösung eingelegt, die das Wachstum von guten Bakterien fördert. Diese Bakterien produzieren Säuren, die das Gemüse konservieren und ihm einen einzigartigen Geschmack verleihen. Jede Methode hat ihre eigenen Vor- und Nachteile hat und nicht alle Gemüsesorten sind für jede Methode geeignet. 


Produkte für die Vorratshaltung für einen zwei/drei Personen-Haushalt für ein Jahr (grob ermittelt):


Getreideprodukte 

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Weizen, ganzes Korn

10 Packungen á 5 kg

7,40 Euro

74,00 Euro

Haltbares Vollkornbrot in Dosen

20 Dosen á 500 g

2,99 Euro

59,80 Euro

Pumpernickel in Dosen

10 Packungen á 500 g

1,75 Euro

17,50 Euro

Knäckebrot

10 Packungen á 275 g

1,72 Euro

17,20 Euro

Reis

10 Packungen á 4 Beutel

3,49 Euro

34,90 Euro

Kartoffelpüree

10 Packungen á 3 Beutel

2,76 Euro

27,60 Euro

Nudeln, verschiedene Sorten

10 Packungen á 500 g

2,44 Euro

24,40 Euro

Haferflocken

6 Packungen á 500 g

1,82 Euro

10,92 Euro

Weizen Vollkornmehl

4 Packungen á 1 kg

2,19 Euro

8,67 Euro

Roggen Vollkornmehl

4 Packungen á 1 kg

1,89 Euro

7,56 Euro

Dinkel Vollkornmehl

4 Packungen á 1 kg

2,69 Euro

10,76 Euro

Müsli, verschiedene Sorten

6 Packungen á 325 g

4,99 Euro

29,94 Euro

Zwieback

6 Packungen á 225 g

1,59 Euro

9,54 Euro






Gemüse

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Rotkohl

4 Gläser á 350 g

1,59 Euro

6,36 Euro

Wirsing

4 Gläser á 720 g

1,29 Euro

5,16 Euro

Grünkohl

4 Gläser á 720 g

3,75 Euro

15,00 Euro

Spargel

4 Gläser á 280 g

5,99 Euro

23,96 Euro

Sauerkraut

4 Gläser á 285 g

1,43 Euro

5,72 Euro

Pilze

8 Dosen á 280 ml

3,49 Euro

27,92 Euro

Erbsen und Möhren

8 Dosen á 660 g

3,79 Euro

30,32 Euro

Brechbohnen

8 Gläser á 340 g

0,99 Euro

7,92 Euro

Zuckermais

4 Dosen á 330 g

1,99 Euro

7,96 Euro

Rote Bete

4 Gläser á 330 ml

1,99 Euro

7,96 Euro

Grüne Gurken

4 Gläser a´670 g

3,99 Euro

15,96 Euro

Kartoffel im Glas

10 Gläser á 420 g

3,60 Euro

36,00 Euro

Zwiebeln

10 Gläser á 190 g 

0,99 Euro

9,90 Euro

Knoblauch, eingelegt

4 Gläser á 235 g

4,33 Euro

17,32 Euro






Obst

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Birnen

10 Dosen á 820 ml

2,39 Euro

23,90 Euro

Pfirsiche

10 Dosen á 820 ml

2,39 Euro

23,90 Euro

Aprikosen

10 Dosen á 425 ml

2,57 Euro

25,70 Euro

Mandarinen

10 Dosen á 480 ml

5,32 Euro

53,20 Euro

Ananas

10 Dosen á 560 ml

2,19 Euro

21,90 Euro

Mangos

10 Dosen á 425 ml

2,59 Euro

25,90 Euro

Apfelmus

10 Gläser á 355 ml

3,24 Euro

32,40 Euro

Tomaten

10 Dosen á 400 ml

2,59 Euro

25,90 Euro






Eintöpfe, Fertigessen

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Eintöpfe, verschiedene Sorten

10 Dosen á 800 g

3,29 Euro

32,90 Euro

Ravioli

10 Dosen á 800 g

4,59 Euro

45,90 Euro

Rote Bohnen (Baked Beans)

10 Dosen á 415 g

2,39 Euro

23,90 Euro

Königsberger Klopse

10 Dosen á 800 g

3,89 Euro

38,90 Euro

5-Minuten Terrinen

20 Becher á 64 g

1,95 Euro

39,00 Euro






Fleisch, Fisch, Wurst

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Rolladen mit Sauce

10 Dosen á 400 g

4,69 Euro

46,90 Euro

Sauerbraten mit Sauce

10 Dosen á 400 g

4,69 Euro

46,90 Euro

Gulasch mit Sauce

10 Dosen á 400 g

4,69 Euro

46,90 Euro

Fisch in Tomatensauce

10 Dosen á 200 g

1,67 Euro

16,70 Euro

Fisch in Honig-Senf Sauce

10 Dosen á 200 g

1,67 Euro

16,70 Euro

Wurst, verschiedene Sorten

20 Packungen á 160 g

2,19 Euro

43,80 Euro

Brat- (Grill)Würstchen

6 Packung á 10 Stück

12,99 Euro

77,94 Euro






Milch, Käse, Eier

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Trockenmilchpulver, für 6 Liter

10 Packungen á 800 g

10,80 Euro

108,00 Euro

Volleipulver, für 60 Eier

3 Packungen á 800 g

24,99 Euro

74,97 Euro

Käse, Junger Gouda

10 Packungen á 500 g

6,95 Euro

69,50 Euro

Haltbare Vollmilch

24 Packungen á 1 Liter

0.99 Euro

23,76 Euro

Eingelegter Eier

4 Gläser á 8 Eier

12,09 Euro

48,36 Euro






Süßspeisen, Backwaren

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Puddingpulver

22 Packungen á 3 Päckchen

0,99 Euro

21,78 Euro

Backpulver

18 Packungen á 10 Päckchen

1,29 Euro

23,22 Euro

Backmischungen

10 Packungen á 475 g

3,48 Euro

34,80 Euro

Vanillinzucker

10 Packungen á 10 Päckchen

1,29 Euro

12,90 Euro

Vanillestangen

2 Packungen á 3 Stangen

9,90 Euro

19,80 Euro

Sauerteig

10 Packungen á 2 Päckchen á 75 g

1,89 Euro

18,90 Euro






Fette, Öle, Essig

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Pflanzenöl

9 Flaschen á 1 Liter

2,69 Euro

24,23 Euro

Butter

20 Päckchen á 250 g

3,79 Euro

75,80 Euro

Zitronenessig

4 Flaschen á 750 ml

1,64 Euro

6,56 Euro






Süßigkeiten, Nüsse, Snacks

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Schokolade

48 Tafeln á 100 g

1,94 Euro

 93,12 Euro

Trockenfrüchte

5 Packungen á 150 g

5,45 Euro

27,25 Euro

Kartoffelchips

10 Tüten á 200 g

1,84 Euro

18,40 Euro

Weingummi

10 Packungen á 350 g

3,29 Euro

32,90 Euro

Nüsse

5 Packungen á 400 g

8,44 Euro

42,20 Euro






Wasser, Getränke

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Mineralwasser (60 Liter Vorrat)

10 Packungen á 6 Flaschen á 1 Liter

4,69 Euro

46,90 Euro

Kakau, Nachfüllpack

24 Beutel á 400 g

2,39 Euro

57,36 Euro

Früchtetee, verschiedene Sorten

24 Packungen á 20 Beutel

1,79 Euro

42,96 Euro

Caro Kaffee

24 Gläser á 150 g

3,48 Euro

83,52 Euro






Gewürze, Hefe

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Salz

4 Päckchen á 500 g

0,89 Euro

3,56 Euro

Brauner Rohrzucker

10 Päckchen á 500 g

3,29 Euro

32,90 Euro

Weißer Zucker

6 Päckchen á 1 kg

2,10 Euro

12,60 Euro

Trockengewürze

10 Dosen á 10 g

1,99 Euro

19,90 Euro

Trockenzwiebeln

4 Gläser á 35 g

1,61 Euro

6,44 Euro

Tomatenketchup

12 Flaschen á 500 ml

3,79 Euro

45,48 Euro

Tomatenmark

10 Tuben á 200 g

2,09 Euro

20,90 Euro

Trockenhefe

10 Packungen á 4 Beutel á 7 g

15,79 Euro

15,79 Euro

Senf

4 Gläser á 250 g

2,45 Euro

9,80 Euro






Brotaufstriche

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Marmelade, verschiedene  Sorten

10 Gläser á 270 g

3,50 Euro

35,00 Euro

Honig, verschiedene Sorten

10 Gläser á 500 g

8,23 Euro

82,30 Euro

Zuckerrübensirup

10 Gläser á 450 g

6,37 Euro

63,70 Euro

Nutella

10 Gläser á 500 g

3,79 Euro

37,90 Euro






Hygiene, Reinigung, Waschen

Menge

Einzelpreis

Gesamtpreis

Zahnpasta

24 Tuben á 75 ml

3,74 Euro

89,76 Euro

Zahnbürsten

24 Bürsten

2,56 Euro

61,44 Euro

Seife

24 Stück á 100 g

1,20 Euro

28,80 Euro

Handcreme

10 Dosen á 250 ml

2,43 Euro

24,30 Euro

Shampoo

24 Flaschen á 375 ml

2,79 Euro

66,96 Euro

Duschgel

24 Flaschen á 500 ml

2,18 Euro

50,32 Euro

Deo Stick

6 Stück á 50 ml

6,79 Euro

40,79 Euro

Hair Styling Creme

4 Dosen á 150 ml

3,95 Euro

15,80 Euro

Toilettenpapier

13 Packungen á 8 Rollen

4,98 Euro

64,74 Euro

Taschentücher

7 Packungen á 30 Päckchen

4,58 Euro

32,06 Euro

Spülmittel

12 Flaschen á 675 ml

3,05 Euro

36,60 Euro

Vollwaschmittel

2 Kartons á 100 Wäschen

35,99 Euro

71,98 Euro

Weichspüler

4 Flaschen á 1 Liter

2,75 Euro

11,00 Euro

Allzweckreiniger

4 Flaschen á 1 Liter

3,11 Euro

12,44 Euro

Desinfektionsmittel

6 Flaschen á  500 ml

4,87 Euro

29,22 Euro

Damen Hygieneprodukte Tampons

8 Packungen á 64 Stück

4,96 Euro

39,60 Euro

Damen Hygieneprodukte Einlagen

24 Packungen á 6 Stück

3,16 Euro

75,84 Euro

Herren Rasiercreme

6 Tuben á 100 ml

3,89 Euro

23,34 Euro

Herren Handrasierer

1 Stück

7,95 Euro

7,95 Euro

Rasierklingen

2 Packungen á 8 Klingen

6,03 Euro

12,06 Euro

Herren After Shave 

1 Fläschchen a´50 ml

12,99 Euro

12,99 Euro

Herren Deodorant

1 Fläschchen á 100 ml

6,99 Euro

6,99 Euro

Damen Deodorant

4 Fläschchen á 150 ml

2,15 Euro

8,60 Euro